Саранчев Николай Антонович

(1921-2002)

Прадедушка ученицы 8 Б класса Саранчева Ангелина

Сержант - командир башни 257 танкового полка.

21 октября 1941 года был призван Багаевским РВК, Ростовской обл..Первые дни войны служил на Северо-Кавказском фронте, в составе Отдельной Приморской Армии в артиллерийских и танковых войсках. Прошёл с боями от Северного Кавказа до Эльбы.

Этапы боевого пути: Пятигорск, Минводы, Армавир, Анапа, Новороссийск, Краснодар, Феодосия, Старый Крым, Симферополь, Севастополь, Сандомир, Краков, Кенигсберг - где встретил День Победы, Западная Украина. Домой вернулся в декабре 1946 г.

Награждён:

Орденом «Отечественной войны 2 степени»,

Орденом «Красной звезды»

За боевые заслуги был награждён многими медалями.