Пятница, 19 марта 2021 07:30

Час краеведческих знаний

Час краеведческих знаний: «Донская Троя – древнейшая крепость на территории Восточной Европы»

18 марта для обучающихся 7 и 6 классов в МАОУ «Школа № 115» на базе Библиотечно-информационного центра, совместно с социальным партнером – библиотекой им. В.Г. Белинского, зав. библиотекой – Мишуринской Мариной Геннадьевной и зав. сектором детской литературы Багдасаровой Алиной Николаевной были проведены мероприятия по теме: «Донская Троя – древнейшая крепость на территории Восточной Европы».

Уникальный археологический памятник, датируемый эпохой бронзового века, — Ливенцовская (Левенцовская) крепость в Ростове-на-Дону, нередко сравниваемая с Троей. Укрепление является частью одноименного комплекса, в который помимо него входят Ливенцовское поселение и Ливенцовский курганный могильник.

Крепость находится на западе города в Советском районе. Расположенный рядом микрорайон Ливенцовский получил название именно в честь древнего археологического памятника.

Мероприятия были приурочены к краеведческому проекту «Донская Троя или Новый район с древней историей».