Вторник, 16 февраля 2021 19:05

Выставка-лекция «Святые защитники Руси»

В рамках месячника патриотической работы 08.02.2021 года в МАОУ «Школа №115» состоялась выставка-лекция «Святые защитники Руси», организованная главным специалистом ГКУ РО «Казаки Дона», руководителем КДМО «Донцы», Димитровым Евгением Николаевичем и западным благочинием Ростовской-на-Дону епархией. Лекция приурочена ко дню освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских оккупантов, и двухсотлетия Дмитрия Донского была проведена руководителем сестричества храма Георгия Победоносца Ливит Наталья Лазаревна.

Цель благотворительной передвижной выставки – духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников на примерах подвигов равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, князей Бориса и Глеба, святых защитников Руси: преподобного Ильи Тверского Муромца, святых благоверных князей Андрея Боголюбского, Михаила, Дмитрия Донского, Даниила Московского и других русских святых.

В год 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского экскурсовод уделила особое внимание раскрытию значения подвига этого святого.

Рассматривая иконы и картины, отвечая на вопросы экскурсовода, школьник размышляли о том, что служило духовной опорой для русских людей в трудные времена и давало силы для защиты православного отечества.

По наблюдениям учителей и организаторов мероприятия, выставка вызвала у детей большой интерес и желание глубже узнать историю отечества.