Библиотечно-информационный центр

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 115» г. Ростова-на-Дону была открыта в 2017 году. Вместе с открытием школы начал свою деятельность Библиотечно-информационный центр школы.

Библиотечно-информационный центр — это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения, которое призвано обеспечивать учебный, научно-исследовательский и культурно-просветительский процессы.

Библиотека – самый доступный для школьников центр культуры. Именно здесь образовательные услуги и доступ к информационным источникам предоставляются бесплатно.

Главной задачей Библиотечно-информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе.

Сегодня учащиеся и преподаватели нашей школы могут пользоваться не только фондом традиционных книг, которые сосредоточены в стенах самой библиотеки, но и внешними электронными ресурсами в режиме удаленного доступа с компьютерных мест читального зала через систему Wi-Fi, а также через сеть Интернет в любом удобном для них месте, в любое время.

Библиотечно-информационный центр МАОУ «Школа № 115» – это универсальный интеллектуальный информационный центр, отвечающий задачам инновационного развития начального, среднего и общего образования в регионе.

Приоритетные направления развития Библиотечно-информационного центра:

- развивать у учащихся мотивацию к чтению, воспитывать бережное отношение и уважение к книге;

- обеспечить участникам образовательного процесса (ученикам, учителям, родителям) доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям;

воспитывать культурное и гражданское самосознание;

- формировать навыки пользования БИЦ: обучить поиску, отбору и критической оценке информации;

- полностью автоматизировать информационно-библиотечные процессы путем работы с электронной базой «Ирбис64»;

- повышать качество информационно-справочного обслуживания, используя различные формы;

- обеспечить доступ к электронным ресурсам, в т.ч. электронно-библиотечным системам, соответствующим всем требованиям ФГОС;

- повышать квалификацию и осуществлять переподготовку работников БИЦ;

- совершенствовать предоставляемые Библиотечно-информационным центром услуги на основе внедрения новых информационных технологий, формировать комфортную библиотечную среду.

Учащимся создана комфортная среда в Библиотечно-информационном центре, для этого книжные полки расположены в свободном доступе для учащихся. В Библиотечно-информационном центре, можно не только получить нужные книги или учебную литературу, поработать в Интернете с нужной информацией, но и просто отдохнуть, пообщаться с друзьями.

Библиотечно-информационный центр не может существовать отдельно от образовательного процесса школы, поэтому его сотрудники должны тесно сотрудничать с педагогическим коллективом, видеть взаимопонимание и профессиональный интерес к БИЦ, как структурному подразделению школы.

Web-страница БИЦ предоставит широкий спектр возможностей работы с различной информацией. Здесь Вы найдете образовательные, научно-исследовательские и информационно-просветительские электронные ресурсы свободного доступа.

Сотрудники Библиотечно-информационного центра помогут в эффективном поиске нужных материалов как преподавателям, так и обучающимся. Ведь, по утверждению известного мыслителя и художника Николая Рериха: «Библиотека – это и место работы, и храм мысли, и научно-исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и место высоких радостей ума и глаз».

SPL 2926

Хадыка Светлана Павловна

заведующий Библиотечно-информационным центром.

Стаж работы в библиотеках – 4 года.

Часы работы:

Понедельник-Пятница