IMG 3174a

8.02 в МАОУ "Школа 115" в рамках Дня науки и года, посвященного 100-летию со Дня рождения Ю.А. Жданова, состоялось долгожданное торжественное открытие музея имени Ю.А. Жданова.

Это было единое масштабное торжественное мероприятие, куда входило открытие Парты героя имени Ю.А. Жданова, образовательный навигатор по школе и открытие музея имени Ю.А. Жданова.

Музей уже заинтересовал наших учителей и учащихся, сформирована группа учащихся-экскурсоводов, которые уже начали проводить экскурсии и первая была для гостей  на открытии музей, для учащихся старших  и университетских классов был проведен лекториум преподавателями ЮФУ.

Учителя и учащиеся готовят исследовательские работы для выступления на научно-образовательный форуме (будет проведен на базе нашей школы совместно с ЮФУ) и ДАНЮИ, планируется создание виртуальной экскурсии для удаленного просмотра музея.

Воскресенье, 07 января 2018 17:30

ШКОЛЬНЫЙ ИСТОРИКО – КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Хорошо, что в школах есть музеи,

Значит, нить времён не прервалась,

Значит, всё-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Сегодня в связи с необходимостью реализации государственной программы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию возрастает роль и значение школьных m1музеев. Музей неизменно оказывается включенным в происходящие в обществе процессы выработки новых ценностей.

8 февраля в День Российской науки в нашей школе стартовал проект «Парта Героя». Впервые в Советском районе города Ростова-на-Дону.

Это Всероссийский общеобразовательный проект, объединяющий поколения, формирующий у детей и подростков уважительное отношение к истории отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

На церемонию открытия были приглашены гости: делегация депутатов Государственной Думы, Отдела образования города и Советского района, руководство ЮФУ.

Герой – кто он? Герой - человек воплощающий в себе черты эпохи, среды, времени. Герой - тот, кто привлек к себе внимание и показал пример другим. Для учеников школы №115 таким героем и примером является Юрий Андреевич Жданов.

m7Советский и российский учёный, ректор Ростовского государственного университета доктор химических наук, кандидат философских наук, профессор, член-корреспондент Академии наук. Сегодня его по праву называют видным организатором науки, который вывел один из ВУЗов России на лидирующие позиции по стране и в течение 31 года был его бессменным ректором. Внес огромный вклад в развитие органической химии, создал первую на юге России кафедру химии природных соединений. Он подготовил 8 докторов и 40 кандидатов наук. Написал множество научных работ, ставших открытием для современных ученых. Юрий Андреевич Жданов имеет награды не только за научные труды, но и за большой вклад в социально-экономическое развитие нашего города и страны в целом.

Наследие Жданова велико и бесценно.

Для детей XXI века, Юрий Андреевич Жданов, является примером то, что больших высот, можно достичь только своим упорством и желанием. Нужно ставить перед собой цель и идти к ее достижению как бы не было трудно.

Право первыми занять почетные места за «Партой героя» предоставлено ученице 9 «В» класса Ангелине Барановой, отличнице, победительнице районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, участнице волонтерского движения, математической школы и кружка по химии ЮФУ. И ученику 11 «Б» - Евгению Файн, отличнику, победителю и призеру муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике и информатике, победителю олимпиады для школьников Южного федерального университета по физике, участнику Технической школы Высшей школы экономики, участнику образовательного проекта МГТУ им. Баумана в Артеке «Шаг в будущее.

Мы помним и гордимся этим человеком.

m4

Школа носит имя Ю.А. Жданова и расположена на улице Жданова. И также 8 февраля был открыт музей его имени. Для гостей состоялась первая экскурсия. Её провела ученица 6 «Б» класса- Кислица Анастасия - экскурсовод школьного музея.

Все совершили небольшое путешествие по нашему музею.

m5Экспонаты музея сгруппированы в экспозицию, состоящую из трех основных разделов:

1-й раздел. «Юрий Андреевич Жданов».

2- раздел. «ЮФУ: история и сегодня»

3-й раздел. «История школы № 115».

Центральное место в экспозиции музея занимает портрет Юрия Андреевича и его профессорская мантия с шапочкой. Память о нём должна жить в каждом новом поколении.

Каждый музей по-своему неповторим. Преподаватели, учителя, ученики и их родители собрали материал по крупицам. И надеюсь, что со временем в музее все больше и больше будет появляться новых экспонатов.

В школе преподается курс внеурочной деятельности «Музейное дело», сформирован Совет и Актив музея. Ученики вовлечены во все мероприятия по данному направлению.

Автор: Баранова В.В, руководитель проекта и музея