Понедельник, 16 апреля 2018 21:46

Открытый урок «Вода и здоровье» в рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе»

13 апреля 2018 года в МАОУ «Школа № 115» состоялся открытый урок на тему «Вода и здоровье» и круглый стол «Изучая уникальное прошлое - строим экологически чистое будущее» в рамках реализации Всероссийского экологического проекта «Вода и здоровье».

Участниками открытого урока стали учащиеся 9 класса МАОУ «Школа № 115», представители законодательной и исполнительной власти, педагогическая общественность города Ростова-на-Дону, лидеры экологического движения школы, представители местных отделений ВПП «Единая Россия», средства массовой информации.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Онищенко Геннадий Григорьевич. Он отметил значимость поднятой проблемы и отметил, что экологические проблемы являются приоритетными для нашего города и всей страны.

IMG 3227a     IMG 3309a

Геннадий Григорьевич утверждает, что Ростов должен войти в пятерку лидеров в сфере экологии. Он приехал в донскую столицу, чтобы рассказать о том, как важно сохранять воду и относиться бережно к окружающей среде. По словам депутата, он хочет принять участие в воспитании поколения, грамотного в вопросе экологии и умеющего решать связанные с этим задачи.

«Донская земля очень своеобразная. Здесь всегда у нас были сложности с водой, с содержанием в ней возбудителей инфекционных заболеваний. Северо-восток области вообще безводный, а люди там живут. Наши дети должны знать проблему, знать, как ее решать. И это наша главная задача. Я надеюсь, что в результате сегодняшнего стартового урока на донской земле большое количество школ включится в эту программу, зарегистрируется и уже на нашем итоговом сборе, который будет проходить в «Артеке», эколидеры Ростовской области будут задавать тон», – рассказал Онищенко.

IMG 3286a IMG 3290a

«Проблема серьезнейшая, и, конечно, мы в области делаем все как власть, чтобы рассказать и показать ребятам начиная с детского возраста, почему надо сохранять воду. Ведь мы пользуемся водой только из реки Дон – из нашей главной, великой реки. И любой брошенный в нее предмет в конечном итоге разлагается и загрязняет воду. Я думаю, что Законодательное Собрание сделает все, чтобы эту программу развить и поддержать. Больше 600 донских школ зарегистрировано сейчас в этой акции. Мы намереваемся получить хороший результат. Я уверен, что призовые путевки в «Артек», которые будут главной наградой активным участникам проекта, обязательно придут и на Дон. Мы рассчитываем получить не менее 10, но все зависит от нас с вами», – поделился он.

Проект «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» проводится в стране с 2017 года, в его рамках старшеклассники, принявшие активное участие в проекте и ярко проявившиеся себя в экологической деятельности, награждаются путевками в «Артек».

«Надо, чтобы Ростов был в пятерке. Потому что в Ростове есть все. Есть колоритная своеобразная экология, есть научный образовательный потенциал. У нас только институтов, как минимум, три, которые этим занимаются. И мне будет просто стыдно, если Ростов не окажется в числе лидеров и не будет задавать повестку дня не только в Ростовской области, но и по всей России», – подчеркнул Геннадий Онищенко.

IMG 3292a  IMG 3326a

IMG 3398a    IMG 3289a

IMG 3335a  IMG 3480a

http://don24.ru/rubric/obrazovanie/gennadiy-onischenko-moya-zadacha-sdelat-rostov-liderom-strany-v-dvizhenii-voda-i-zdorove.htmlIMG 3472a