Школьная лига РОСНАНО

rosNANO Школьная лига РОСНАНО

Приказ о назначении куратора и рабочей группы  образоовательной программы "Школьная лига РОСНАНО" в МАОУ "Школа № 115"

Состав рабочей группы образовательной программы "Школьная Лига РОСНАНО" МАОУ "Школа № 115"

Зудава С.А. - химия

Крылова И.Ю. - география

Миронова Ю.М. - информатика

Иващенко И.В. - информатика

Яновская Н.В. - руководитель группы

19 октября в нашей школе состоялось торжественное открытие и презентация педагогам города STA-студии в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО ». STA (Science, Technology, Art)-студия  представляет собой пространство, где встречаются наука, технологии и искусство.

На площадках студии происходит как проектная и исследовательская работа, решение «бизнес-кейсов», так и реализация edutainment-программ и разнообразных элективных курсов.

STA-школьная студия – это уникальный проект, позволяющий наиболее эффективно реализовывать все перечисленные выше форматы.

С 2016 года в Ростове-на-Дону реализуется Программа «Школьная лига РОСНАНО », ориентированная на развитие в российских общеобразовательных школах естествознания, высоких технологий и инновационного предпринимательства.

В торжественном открытии STA-студии приняли участие заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области - начальник управления непрерывного образования Андрей Фатеев, председатель постоянной комиссии городской Думы по образованию, науке Игорь Нестеренко, начальник Управления образования города Ростова-на-Дону» Виктория Чернышова, директор института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета Александр Федотов.

В мероприятии также приняли участие  почетные гости из Санкт-Петербурга: генеральный директор АНПО «Школьная лига » Александр Селянин, ведущий эксперт и координатор сетевых лабораторий и школ ФИП Алексей Юшков  и координатор региональных ресурсных центров «Школьной лиги» Елена Юшкова.

846b0f381fe556c9533314f73e11f72c

5ccad9f0348a625e674e254abb2b1b67

Как отметил Андрей Фатеев, работа в студии позволит изучать предметы на качественно новом уровне, обмениваться опытом, поскольку она работает по сетевому принципу.

– Возможности крупнейшей на юге России школы позволяют обучаться в STA-студии ребятам из разных районов Ростова и населенных пунктов  области, – подчеркнул министр образования Дона. – Хочется надеяться, что для многих ребят занятия в студии  станут началом пути в большую науку, которую сегодня определяют высокие нанотехнологии.

Кураторы проекта отметили повышенную мотивацию общеобразовательных учреждений Ростова-на-Дону к участию в Программе «Школьная лига РОСНАНО ».

– Мы рады, что в нашу идею поверили ростовские коллеги и поддержали наш проект, – сказал руководитель «Школьная лиги » Александр Селянин. – Реализуя в разных городах России идею STA-студии, мы осознали, что соединение трех вещей делает образовательный процесс востребованным учащимися. Когда есть единство науки, высоких технологий и современного дизайна, есть и высокая мотивация к обучению. Мы создаем такие модули и методики, которые делают процесс обучения высоким технологиям интересным и доступным для молодых исследователей. Мы не случайно открываем  STA-студию в самой большой школе Ростова – здесь есть возможность создать хорошую, сильную команду школьников и учителей, которая сможет продвигать проект.

Как отметили организаторы проекта, у ростовских школьников есть возможность участвовать в других образовательных программах «Школьной лиги », в том числе в работе летней школы Наноград.

Александр Селянин сообщил, Ростов-на-Дону – в числе городов-кандидатов на проведение летней школы Наноград в 2018 году.

В рамках открытия STA-студии было организовано проведение «круглого стола» для руководителей общеобразовательных учреждений города, обладающих статусом школы-участницы проекта «Школьная лига РОСНАНО », а также проведены мастер - классы для педагогов и учащихся.

Педагогам общеобразовательных учреждений города показали практические примеры использования программного продукта, методы и приемы.

На мастер-класс для школьников были приглашены учащиеся старших классов ряда ростовских школ. Ребята погрузились в научно- познавательный процесс, им предоставили возможность провести практические эксперименты, проанализировать свои предположения и полученные результаты, обсудить возможные варианты решений.

По окончании мероприятия для его участников была проведена экскурсия по школе, которая открыта в этом учебном году и является самой крупной на Юге России.

@ Луцик Александр Владимирович,

МУП «Городская газета «Ростов официальный» (http://rostov-gorod.ru/index/news/3/685169/ )