Сопровождение ЕГЭ, ОГЭ, ВПР

Как настроить ребенка на успешное выполнение ВПР?

Рекомендации психолога для родителей

Для родителей первостепенную важность приобретает вопрос о том, как помочь детям успешно справиться с традиционными испытаниями для детей при написании ВПР. Что значит – быть психологически готовыми к проверочной работе? В какой помощи и поддержке со стороны взрослых нуждаются учащиеся, которым предстоит выполнить ВПР?

Для успешного выполнения любой ответственной контрольной работы важны как знания, которыми обладает ученик, так и соответствующий психологический настрой. Исследования психологов показывают, что успех на контрольной работе зависит от четырех факторов:

- интеллектуальных способностей ребенка, -

- его знаний по предмету,

- навыков владения самостоятельного выполнения заданий,

- уверенности в своих силах.

Родители могут помочь школьнику снизить эмоциональное напряжение, оградив его от своих переживаний, сохраняя дома спокойную доброжелательную атмосферу. Ребенку всегда передается волнение взрослых. Но если мама в ответственный момент может успешно справиться со своими эмоциями, то сын (или дочь) наблюдают и усваивают модель стойкого, разумного и уверенного поведения. Не следует запугивать ребенка, постоянно напоминая ему о сложности и ответственности предстоящей работы. Это не повышает учебную мотивацию и интерес к урокам, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам школьник преодолеть не может. С другой стороны, не следует относиться к проверочным работам излишне легкомысленно и расслабленно. Оптимальным настроем является сбалансированное рабочее состояние. Родители могут помочь ребенку эффективно распорядиться временем и силами при регулярном выполнении домашних заданий, при подготовке к ВПР. В течение всего учебного года взрослым необходимо заботится о том, чтобы ребенок придерживался сбалансированного питания и разумного распорядка дня. Несмотря на важность учебных занятий, у него должно оставаться достаточное время для сна, отдыха, прогулок на свежем воздухе, общения с друзьями. Учащихся нуждаются в регулярном напоминании о необходимости правильно организовать свое рабочее пространство: убрать с письменного стола лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради, включить настольную лампу, чтобы обеспечить необходимую освещенность. Для младшего подростка оптимально заниматься периодами по 30 - 40 минут с десятиминутным перерывом.       Следует заметить, что родительская помощь не должна превращаться в гиперопеку. Не стоит отказываться от семейных традиций в распределении обязанностей, отстранять ребенка от обычных домашних забот и поручений, создавать больничную тишину во время выполнения домашних заданий.

Больше всего дети нуждаются в доброжелательном понимании их проблем и переживаний, в родительской вере в их возможности. Слова: «Ты постараешься и справишься», - это лаконичная и очень действенная формула, помогающая настроить ребенка на рабочий лад, на спокойное и последовательное решение, стоящих перед ним задач.

Буклет для родителей "ВПР"