Социально-педагогическая служба

mediacia

Разгневан — потерпи, немного охладев,

Рассудку уступи, смени на милость гнев,

Разбить любой рубин недолго и несложно,

Но вновь ссоединить осколки невозможножно.

.

Саади Ширази (около 1181 — 1291)

Медиация - это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимого лица или лиц, привлекаемых сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Школьная служба медиации (примирения) это:

1.Разрешение конфликтов силами самой школы.

2.Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3.Профилактика школьной дезадаптации.

4.Школьное самоуправление подростков школы.

Основная цель службы школьной медиации (примирения) состоит в формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликты.

Задачи службы медиации (примирения):

-     создание с помощью метода школьной медиации и восстановительного подхода системы защиты, помощи и обеспечения гарантий прав и интересов детей всех возрастов и групп;

-     внедрение новых форм, технологий и методов работы для решения конфликтов мирным путем;

-     интеграция метода школьной медиации в образовательный процесс и систему воспитания, повышение эффективности социальной и психологической помощи, оказываемой детям;

-     повышение квалификации педагогов школы по вопросам применения процедуры медиации в повседневной педагогической практике.

Зачем нужна медиация школе?

Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.

Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Служба школьной медиации готова работать со всеми участниками образовательного учреждения и организовать медиацию между:

-         Учениками;

-         учениками и родителями;

-         родителями.

Состав службы школьной медиации:

Е.Л.Лебедева -

А.В.Искандерова -

С.В.Степанова -

Е.Г.Аксенова –

Соня Личаева -

Екатерина Степанова -

Диана Зверева -

социальный педагог

зам.директора по УВР;

педагог-психолог;

член родительского комитета, сотрудник ДГТУ;

ученица;

ученица

Правовая основа организации служб школьной медиации в образовательных организациях

• 1 июня 2012 года была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Для реализации стратегии были приняты следующие нормативные документы:
  • «Концепция развития до 2017 года сети служб медиации»;
  • Распоряжение Правительства РФ «О создании служб медиации в учреждениях системы образования»;
  • Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

«Выход есть всегда»

Ежедневно с 9-00 до 16-00

Куратор

Лебедева Екатерина Лугарукаевна-социальный педагог