Воспитательная система

О воспитании:

«Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забывает,

что он и сам был ребенком!»

Образование высшее

Стаж педагогической деятельности: 17 лет

Девиз: «Есть «Сегодня и Сейчас»

«Завтра»-никуда не будет!»

SPL 2820a

Контакты: E-mail: scholl115rostov@mail.ru

Тел. 8 988 531 71 90

Часы приема: вторник 9.00-10.00

Четверг 8.00-10.00

Лазарева Алла Анатольевна

Заместитель директора по воспитательной работе

Время диктует свои условия развития образования в нашей стране. Девиз воспитательной системы «Школа будущего – это школа воспитания».

Воспитание подрастающего поколения, формирование гармонично развитой личности составляет одну из главных задач современного общества. Воспитание не разрывно связан с обучением и образованием, поскольку все эти процессы направлены на человека как всесторонне развитой личности.

Основной целью воспитательной работы в системе современного образования является формирование такой личности, на основе создания условий для развития интеллектуальной, духовно-нравственной культуры на основе самореализации в процессе самостоятельных, творческих, профессионально-направленных форм деятельности ученика. Только такая личность сможет найти свое место в обществе, реализовать свои способности, жить счастливой жизнью.

Патриотизм и гражданственность – главные нравственные принципы. Они основаны на моральных чувствах любви к семье, дому, родной земле.

Огромную роль в формировании нравственных идеалов личности, я считаю, играет духовная культура. Она помогает формировать такие личностные качества, как совесть, честь, вера в людей, волю.

Подростку необходимо помочь в самопознании, самоопределении и самовыражении. При рождении ребенок - чистый лист, рисуй на нем, что хочешь. Вот и оставляют на этом листе свой след все, кто соприкасается с ребенком. Хорошо, если те, с кем общается маленький человек, умные, добрые, люди высокой нравственной культуры.

Воспитание для ребенка-это не подготовка к будущей жизни, а сама жизнь, во всей ее полноте, а для классного руководителя, учителя – это тоже жизнь, вместе с ребенком. Каждый учится жить сам, другое дело, когда ребенка в этом поддерживает мудрый взрослый. Таких учителей и классных руководителей в нашей школе много

Всё начинается с семьи. Л.Н. Толстой говорил, что 50% знаний о жизни человека он впитывает в себя до 5 лет, остальные 50% собирает по крупицам всю жизнь. Учитель, даже самый талантливый, не исправит ошибок воспитания родителей и “нелепости” воспитания окружающей жизни. Но, воспитывая личность, учитель дает возможность ученику состояться как человеку, как личности. Так же в нашей школе есть родители, которые всей душой «болеют» за школу. Принимают активное участие в общешкольных мероприятиях. Помогают классным руководителям в их работе.

Великий воспитатель Василий Сухомлинский писал, что самые интересные методы воспитания останутся пустыми, если они не приведут к тому, чтобы подросток задумался над собственной судьбой, посмотрев на себя со стороны, пожелал “сотворить” самого себя. И нужно поднять интеллект и культуру подростка до такого уровня, чтобы процесс работы над собой стал потребностью и продолжался без внешнего стимулирования.

Создание воспитательной системы в школе – непрерывный процесс совместного творческого поиска всех педагогов, благодаря которому школа начинает приобретать свое лицо.